Martin Glade


DE | EN | ES | FR | IT | RU

Zur Person

Geschlecht männlich
Geboren 1972, Witzenhausen, Deutschland, Hessen
Spielalter 35 - 45
Körperbau schlank
Größe 185
Haare blond
Augenfarbe braun-grün
Stimmlage / Synchronstimme Tenor Bariton

 

Ausbildung

Hochschule für Musik und Theater Hamburg

 

Fähigkeiten

Sprachen Deutsch (Muttersprache)
Englisch (gut)
Dialekte Hessisch (Heimatdialekt)
Berlinerisch (gut)
Norddeutsch (gut)
Akzente
Sportarten Kampfsport/Martial Arts (gut)
Tanz Modern Dance (gut)
Gesang Pop (gut)
Chanson (gut)
Musikinstrumente

Vita

Preise/Auszeichnungen
1996 Alfini-Syllwasschy-Schauspielförderpreis
Deutschland

 

Nominierung
2003 Deutscher Fernsehpreis Kategorie Bester Schauspieler Nebenrolle
Deutschland

 

Kino
2013 The Fifth Estate
()
Regie: Bill Condon
2007 DER BAADER MEINHOF KOMPLEX
()
Regie: Uli Edel
2006 PORNORAMA
()
Regie: Marc Rothemund
2004 Süperseks
()
Regie: Torsten Wacker
2002 Auf Herzen und Nieren
()
Regie: Thomas Jahn
2001 NINAS GESCHICHTE
()
Regie: Joseph Orr
2001 Germanija
()
Regie: Myriam Kubescha
2001 Nogo
()
Regie: Sabine Hiebler + Gerhard Ertl
2000 U571
()
Regie: Jonathan Mostow
2000 be.Angeled
()
Regie: Roman Kuhn
1999 The Long Hello and Short Goodbye
()
Regie: Rainer Kaufmann
1998 I PIccolo Maestri
()
Regie: Daniele Luchetti

 

Fernsehen
2017 Heldt
()
Regie: Heinz Dietz
2017 Soko Wismar
()
Regie: Dirk Pientka
2016 Letzte Spur Berlin
()
Regie: Florian Kern
2016 Ein Starkes Team
()
Regie: Martin Kinkel
2016 Die Gutachter
()
Regie: Christiane Balthasar
2016 Heldt
()
Regie: Stefan Bühling
2016 Famile Dr. Kleist
()
Regie: Stefan Bühling
2016 Notruf Hafenkante
()
Regie: Daniel Drechsel Grau
2015 Heldt
()
Regie: Hartwig van der Neut
2014 Bettys Diagnose
()
Regie: Sabine Bernardi
2014 Josephine Klick
()
Regie: Oliver Dommenget
2014 Heldt
()
Regie: Heinz Dietz
2013 Soko Köln
()
Regie: Lars-Gunnar Lotz
2012 2 für alle Fälle
()
Regie: Christoph Schnee
2012 Sarkophag für Zwei
()
Regie: Sophie Allet-Coche
2012 Die nervöse Großmacht
()
Regie: Bernd Fischerauer
2012 Die Reichsgründung
()
Regie: Bernd Fischerauer
2011 Löwenzahn
()
Regie: Klaus Gietinger
2011 Heiter bis tödlich - Alles Klara
()
Regie: Jakob Schauffelen
2011 Soko Leipzig
()
Regie: Jörg Mielich
2010 Der Bulle und das Landei
()
Regie: Hajo Gies
2010 Küstenwache
()
Regie: Raoul W. Heimrich
2009 Mensch ohne Hund
()
Regie: Jörg Grünler
2009 Soko Stuttgart
()
Regie: Daniel Helfer
2009 Wolfsfährte
()
Regie: Urs Egger
2009 Traumschiff Spezial
()
Regie: Hans Jürgen Tögel
2008 Ich steig dir aufs Dach, Liebling
()
Regie: Katinka Feistl
2008 Küstenwache
()
Regie: Raoul W. Heimrich
2008 Soko Köln
()
Regie: Torsten Wacker
2008 Der Staatsanwalt
()
Regie: Boris Keidis
2007 Wir sind das Volk
()
Regie: Thomas Berger
2007 Monogamie für Anfänger
()
Regie: Marc Malze
2007 Code 21 - Das Geschenk
()
Regie: Melanie Andernach
2007 Insel des Lichts
()
Regie: Wolf Gremm
2007 Pastewka
()
Regie: Joseph Orr
2006 Pfarrer Braun
()
Regie: Wolfgang Henschel
2006 Großstadtrevier
()
Regie: Jan Ruzicka
2005 Ich leih mir eine Familie
()
Regie: Michael Rowitz
2005 Beutolomäus große Suche nach dem Weihnachtsmann
()
Regie: Hannes Spring
2005 Freundinnen fürs Leben
()
Regie: Buket Alakus
2004 Siebenstein
()
Regie: Andrea Katzenberger
2004 Popp dich schlank
()
Regie: Christoph Schrewe
2004 Großstadtrevier
()
Regie: Florian Baxmeyer
2004 Typisch Mann
()
Regie: Ulli Baumann
2004 SOKO 5113
()
Regie: Bodo Schwarz
2003 Im Namen des Herrn
()
Regie: Bernd Fischerauer
2003 Eine zweimalige Frau
()
Regie: Karen Müller
2002 Nachtangst
()
Regie: Michael Rowitz
2002 Kälter als der Tod
()
Regie: Uli Möller
2002 Die Mutter
()
Regie: Matti Geschonnek
2002 Doppelter Einsatz - Einer stirbt immer
()
Regie: Christian von Castelberg
2001 Polizeiruf 110 - Die Frau des Fleischers
()
Regie: Peter Kahane
2001 Schluss mit lustig
()
Regie: Isabel Kleefeld
2001 Wilsberg und der letzte Anruf
()
Regie: Dennis Satin
2000 Schwiegermutter
()
Regie: Dagmar Hirtz
2000 Polizeiruf 110 - Bruderliebe
()
Regie: Uli Stark
2000 Romeo
()
Regie: Hermine Huntgeburth
2000 TRENNUNGSFIEBER
()
Regie: Manfred Stelzer
2000 Stubbe
()
Regie: Richard Engel
2000 Die Cleveren
()
Regie: Axel De Roche
2000 Flirt
()
Regie: Felix Haß
1999 Auslandstournee
()
Regie: Aysche Polath
1999 Die Entführung
()
Regie: Peter Patzak
1999 Der letzte Zeuge
()
Regie: Bernhard Stephan
1999 Stan Becker
()
Regie: Ralph Bohn
1999 Tatort -Trittbrettfahrer
()
Regie: Markus Fischer
1998 EINFACH RAUS
()
Regie: Peter Vogel
1998 Holstein Lovers
()
Regie: Uwe Janson
1998 Ein Mann stürzt ab
()
Regie: Heide Pils
1998 Silberdisteln
()
Regie: Udo WachTVeitl
1997 König der Schmetterlinge
()
Regie: Stefan Hornung
1997 Die Feuerengel
()
Regie: Uwe Friesner
1996 Polizeiruf 110 - Feuer
()
Regie: Maria Knilli
1996 Die Schule am See
()
Regie: Britta Dresewski
1996 Die Kids von Berlin
()
Regie: Markus Imboden
1991 Geboren 1999
()
Regie: Kai Wessel

 

Theater

 

Werbung

 

Audio

 

Sonstiges

 

Kontakt

 

>> Zum e-PROFILE (Kontaktdaten anzeigen / Agentur)

 

Name (*):
eMail (*):
Telefon:
Nachricht (*):
/